栏目列表
当前位置: 主页 > 交流信息 > 理赔案例 >

伏季休渔期间违规出海发生事故协会不负赔偿责任

时间:2020-04-29 11:00 编辑:澳门正规赌博十大网站 王友胜 责编:潘思敏 点击:
【案情概况】
       闽霞渔A船在我会投保综合险责任险,互保金额为336万元,互保期限从2017年6月30日至2018年6月29日止。

       2018年5月26日,我会接到某会员闽霞渔A船船东报案称:2018年5月25日,闽霞渔A船从福鼎龙安出发开往宁波奉化,5月26日在台州玉环外海水域附近与某货轮发生碰撞,事故造成货轮船体右舷货舱以及3号边舱破损进水,3号车舱部分货物溢出和泡水;闽霞渔A船球鼻艏破损,船头轻微受损以及鱼舱进水。
       2018年5月26日,霞浦县办事处接到闽霞渔A船会员报案后及时向省协会理赔报告事故情况,同时通过电话询问会员事故船舶的损失情况以及何时靠港信息,并及时委托安排查勘工作。通过对闽霞渔A船碰撞事故相关材料的收集和整理后,发现闽霞渔A船碰撞事故不符合我会理赔条款。故我会于2018年5月31日出具不予立案通知书,理由如下:闽霞渔A船船主无法提供异地伏休相关证明,违反了2018年福建省伏季休渔相关规定要求,属于违规飞行。《澳门十大娱乐网址大全沿海内河渔业船舶互保条款》第四条责任免除第三点规定:“保险渔船从事走私、偷渡、抢劫、盗窃等犯罪行为和违规捕捞、违规飞行等违法活动”,所以该事故造成互保渔船的损失、责任和费用,本会不负赔偿责任。
       2019年6月27日,闽霞渔A船船主向宁波海事法院起诉澳门十大娱乐网址大全,我会积极应诉。2019年9月20日宁波海事法院宣告驳回原告闽霞渔A船船主的诉讼请求。2019年11月29日,闽霞渔A船船主不服一审判决,上诉至浙江省高级人民法院,12月25日浙江省高级人民法院二审宣判,维持原判。我会在一审、二审均获胜诉。
【案件焦点】

       本案中,涉事渔船违反了哪些伏季休渔规定?
【案例分析】

       (一)闽霞渔A违反了伏季休渔相关法律法规
       2018年农业部及其办公厅发布《农业部关于调整海洋伏季休渔制度的通告》和福建省海洋渔业局《关于做好2018年海洋伏季休渔工作的通知》。根据上述公告和通知,自2018年5月1日起福建省进入伏季休渔期。根据农业部办公厅关于做好2018年海洋伏季休渔工作的通知(农办渔【2018】22号)、福建省海洋渔业局关于调整海洋伏季休渔制度的通告(闽海渔【2018】48号)、《福建省海洋与渔业厅关于印发福建省实施2018年度海洋伏季休渔制度工作方案的通知》(闽海渔【2018】51号),我国严格实行船籍港休渔制度,严禁渔船异地休渔。因特殊情况确实不能回船籍港休渔的,应由休渔船籍港渔业主管部门向停泊地主管部门提出申请,经同意方可异地休渔。跨省休渔的,由休渔渔船船籍港省级主管部门审批汇总后,由船籍港省级主管部门向停泊地省级主管部门提出申请。经船籍港和停泊地主管部门协商后方可异地休渔,防止出现监管真空。另外根据福建省海洋渔业局关于调整海洋伏季休渔制度的通告(闽海渔【2018】48号)以及休渔惯例,休渔渔船的渔具在休渔期间应捆扎、搬离渔船进库或封存于船舱等固定位置存放,所有渔船不得携带休渔作业渔具进入休渔海域。根据福建省实施2018年海洋伏季休渔制度工作方案,所有渔船不得携带休渔作业渔具进入休渔海域。由于闽霞渔A船船主无法提供异地伏休相关证明以及根据浙江协会代查勘以及所拍摄的影像资料发现闽霞渔A船渔网散落在该船船头以及船舷右侧。因此,本案中闽霞渔A船在伏季休渔期间,违反了伏季休渔期间的管理规定,澳门十大娱乐网址大全2017年《沿海内河渔业船舶互保条款》第五条责任免除第三点规定:“保险渔船从事走私、偷渡、抢劫、盗窃等犯罪行为和违规捕捞、违规飞行等违法活动”。所以该事故造成互保渔船的损失、责任和费用,本会不负赔偿责任。
       (二)法院判定闽霞渔A船违反异地伏季休渔规定
       案件审理过程中宁波海事法院认为:本案一是从审批机关来看,涉案渔船船籍港在霞浦,船东未提供船籍港与停泊地省级渔政渔港监督管理机构批准的证据;二是从飞行时间来看,涉案渔船的飞行也不符合《休渔移泊报告书》有关移泊时间的要求;三是从飞行路线来看,《休渔移泊报告书》缺失准许移泊起止地点这一重要内容,涉案事故发生于福鼎至奉化途中,与申请移泊的路线不一致。综上,闽霞渔A船船东未能提供充分证据证明涉案渔船飞行已获得主管部门批准,违反了伏季休渔的规定,应认定为违规飞行,根据互助保险条款第五条之约定,在飞行过程中产生的损失、责任和费用,澳门十大娱乐网址大全不负赔偿责任。
【案件启示与思考】

       会员在出海捕捞作业时,要严格遵守国家的法律法规。
       (一)严格遵守捕捞区域,使用合规的网渔具。我国《渔业法》第30条规定:“禁止使用炸鱼、毒鱼、电鱼等破坏渔业资源的方法进行捕捞。禁止制造、销售、使用禁用的渔具。禁止在禁渔区、禁渔期进行捕捞。禁止使用小于最小网目尺寸的网具进行捕捞。捕捞的渔获物中幼鱼不得超过规定的比例。在禁渔区或者禁渔期内禁止销售非法捕捞的渔获物。重点保护的渔业资源品种及其可捕捞标准,禁渔区和禁渔期,禁止使用或者限制使用的渔具和捕捞方法,最小网目尺寸以及其他保护渔业资源的措施,由国务院渔业行政主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府渔业行政主管部门规定。”
       (二)严格遵守伏季休渔政策。澳门十大娱乐网址大全《沿海内河渔业船舶互保条款》第五条责任免除第三点规定:“保险渔船从事走私、偷渡、抢劫、盗窃等犯罪行为和违规捕捞、违规飞行等违法活动”,所以无论是伏季休渔期间还是正常开渔期间,只有进行合法依规的操作,保险事故责任范围内造成互保渔船的损失、责任和费用,本会负赔偿责任。

XML 地图 | Sitemap 地图